Рынок недвижимости все еще очень далек от насыщения. Ожидать снижения квартирных цен пока не приходится. Большая часть населения все еще неудовлетворенна качеством имеющегося жилья, преимущественно из-за постоянно растущих требований, предъявляемых потенциальными новоселами к своему семейному очагу. Массовый покупатель все больше ориентируется на достойные, качественные условия проживания. Количество соглашающихся на проходные помещения и пятиметровые кухни, ежегодно уменьшается.

Население, относящее себя к среднему классу, обычно хочет купить квартиру для своей семьи в новостройках. Предложение по-прежнему отстает от спроса. По этой причине, вопреки самым пессимистичным прогнозам, стоимость жилья продолжает взлетать в заоблачные высоты, хотя дома возводятся полным ходом. Москва не намерена уступать свое место в тройке мировых лидеров дороговизны жилого метра. Очевидно, даже кризис, затронувший рынок недвижимости, не сможет изменить ситуацию. В столицу, как и прежде, стекаются массы мигрантов, которые привлечены максимумом возможностей самореализации. И та часть этого потока, которая сумеет победить и выстоять, всегда будет готова платить за престиж, за сомнительную честь называться столичным обитателем.

Однообразность и планировочная ущербность квартир советского периода застройки, понуждает большинство граждан прилагать титанические усилия для покупки жилья в новостройках. Новые дома обладают потенциалом создания комфортного жилья, учитывающего индивидуальные предпочтения, избегающего тривиальностей и шаблонов. Соизмеримость статуса всех проживающих в новостройке послужит также немаловажным аргументом в пользу квартиры в новом доме, где не будет неблагополучных соседей.

Популярностью пользуется приобретение квартир в строящихся комплексах. Недостроенное жилье отличается существенно более низкими ценами, да еще и возрастает возможность выбрать наиболее подходящие варианты. Приближаясь к завершению строительства, квартира становится все дороже, а лучшие варианты раскупаются в первую очередь. Однако имеется и оборотная сторона медали, которая в нестабильные кризисные времена становится особо актуальной: сдача объекта может чрезмерно затянуться, либо строительство и вовсе прекращается, а аренда квартиры становится все дороже. Эти негативные факторы не оказывают никакого положительного эффекта на рост покупок в новостройках. Банки ужесточают подход к ипотечному кредитованию. Выбор между соблазном значительно удешевить покупаемые метры и риском потерять все, составляет основную интригу в этой ситуации.